РусскийБеларускiEnglish

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ОГАРЕВИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

ГАНЦЕВИЧСКОГО РАЙОНА

 

Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Сервисы | Профсоюзная организация | 2024 - Год качества | Методическая работа | Воспитательная работа | Обучение в рамках международных договоров | Полезные каникулы | 1 класс | Учебный год 2023/2024 | Образовательный процесс | Платные услуги | Фотогалерея | Защита персональных данных | Школьное питание | Детские и молодежные общественные объединения | Память и боль земли белорусской

 

Меню раздела

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 


24.02.2022

ШАГ 6 «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета»

Тема: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (О Вооруженных Силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС)

ЦЕЛЬ: формирование у учащихся патриотических чувств, чувства любви и преданности Родине, гордости за достижения Беларуси

Почетными гостями мероприятия были  подполковник Александр Григорьевич Телушко, заместитель военного комиссара по территориальной обороне Лунинецкого и Ганцевичского военных комиссариатов и  инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ганцевичского РОЧС Илья Александрович Симончук.

 В информационном блоке ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» для обсуждения учащимся были представлены материалы по следующим информационным блокам:

«Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»;

«Границы Беларуси под надежной защитой»;

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

Об истории создания Вооруженных Сил Республики Беларусь  ребят познакомил руководитель по военно-патриотическому воспитанию С.В. Скребец. Он поделился с ребятами самыми яркими воспоминаниями о своей солдатской службе, рассказал о боевом братстве и сплоченности солдат.

В ходе обсуждения информационного блока «Вооруженные силы Республики Беларусь – гарант национальной безопасности страны» было отмечено, что сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Также члены информационной группы познакомили учащихся со структурой работы Вооруженных сил Республики Беларусь и о достижениях военной обороны. 

Участники встречи обсудили, каких высоких результатов достигают белорусские военные на боевой технике: военными пилотами первыми на постсоветском пространстве выполнена посадка различных типов самолетов на автомобильный участок дороги, в том числе в темное время суток; белорусские военнослужащие сил специальных операций вместе с российскими коллегами дважды совершили десантирование на дрейфующую льдину на Северном Полюсе; высокие результаты демонстрируют белорусские команды в ходе Армейских международных игр.

Подполковник Александр Григорьевич Телушко, заместитель военного комиссара по территориальной обороне Лунинецкого и Ганцевичского военных комиссариатов рассказал о подготовке кадрового белорусского офицера, познакомил ребят с военными учебными заведениями Беларуси, рассказал о своей детской мечте и о ее достижении.  Он сказал, что военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности, что  служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность каждого гражданина Республики Беларусь. 

В рамках работы информационного блока «Границы Беларуси под надежной защитой» учащиеся обсудили, какие пограничные группы и отряды включены в состав органов пограничной службы, кто осуществляет общее руководство органами пограничной службы, какие основные задачи решают органы пограничной службы, какие на сегодняшний день используются современные технические средства на границе. Ребятам  был продемонстрирован видеоролик «Пограничные сутки».

В рамках информационного блока «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ганцевичского РОЧС Илья Александрович Симончук познакомил учащихся с основными задачами МЧС Беларуси, рассказал о физической, психологической и образовательной подготовке к службе в рядах МЧС, познакомил с учебными заведениями Республики Беларусь, в которых можно получить профессию спасателя, продемонстрировал видеоролик о подготовке спасателей. Инспектор сказал, чтобы иметь возможность выполнять свою работу, спасателю аварийной службы необходимо не просто поддерживать высокий уровень навыков и знаний, но и постоянно развиваться, практиковаться. При этом работа спасателем предполагает множество различных разносторонних знаний. Для поисковых операций нужно хорошо ориентироваться на местности и уметь выживать в дикой природе. Для взлома дверей и вскрытия покореженных машин – владеть навыками слесаря. Быть сильным и выносливым.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

В ходе ШАГа мы размышляем классный руководитель организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Ребята задавали вопросы гостям и получали массу интересных и новых знаний.

В ходе реализации ШАГа  «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся подвели итоги о том, насколько актуальна для них тема сегодняшнего разговора. Все пришли к единому мнению, что нужно беречь мир, не забывать  прошлое и всегда помнить, что главное у человека – это Родина, быть готовым всегда стать на ее защиту.

 По доброй традиции гости  оставили отзывы о встрече, а так же тёплые слова пожеланий в адрес учеников и педагогов школы в «Книге интересных встреч».

                                                Наталия Константиновна Скребец,

                                                классный  руководитель 8 класса,

                                                Брестская область, Ганцевичский  район,

                                                агр. Огаревичи

                                                ул. Брестская, д. 9                                                                                

                                               Контактный телефон : 8-01646-27-6-02

 

 

 

Телефон 8 (01646) 27603, эл. почта ogarevichi@gancevichi.edu.by

Регистрационное свидетельство «©Огаревичская средняя школа, 2019» № 2141102254 от 30.08.2011 г. 

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки