РусскийБеларускiEnglish

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ОГАРЕВИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

ГАНЦЕВИЧСКОГО РАЙОНА

 

Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Сервисы | Профсоюзная организация | 2024 - Год качества | Методическая работа | Воспитательная работа | Обучение в рамках международных договоров | Полезные каникулы | 1 класс | Учебный год 2023/2024 | Образовательный процесс | Платные услуги | Фотогалерея | Защита персональных данных | Школьное питание | Детские и молодежные общественные объединения | Память и боль земли белорусской

 

Меню раздела

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 


23.03.2023

ШАГ 7 «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

Тема:«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»(развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

Цель: познакомить учащихся с развитием и совершенствованием строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализацией государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве; содействовать воспитанию гражданско-патриотических качеств личности, формировать активную жизненную позицию.

В рамках реализации информационно – образовательного проекта «ШАГ» в учреждении образования прошёл информационный час в форме диалоговой площадки с учащимися 8-10 классов. На мероприятие была приглашена управляющий делами Огаревичского сельского исполнительного комитета Ленковец Людмила Фёдоровна.

Винформационном блоке ШАГ 1 « Мы узнаём» классный руководитель 8 класса познакомила участников с темой проведения информационного часа и содержанием информационных блоков: «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны», «Развитие жилищного строительства в Беларуси», «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

В рамках ШАГА 2 « Мы размышляем» было организовано обсуждение информации, которая была получена в ШАГе 1.

В начале обсуждения классный руководитель спросила у учащихся, понимают ли они значение слов «комфорт» и « уют» и попросила придумать слова, с какими ассоциируются эти понятия. После предложила обратиться к толковому словарю и получить полное толкование слов. Ребятам было предложено порассуждать над вопросом, что значит комфорт и уют для каждого человека.

Во время работы по первому блоку «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны» педагог отметила, что строительная отрасль Беларуси имеет давнюю историю. В 2020 году она отметила 100-летие со дня образования. С момента становления и по сей день строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. От эффективности ее работы во многом зависит экономический рост государства и благосостояние граждан. В каждом уголке нашей страны и за её пределами мы можем видеть результаты кропотливого и профессионального труда проектировщиков, архитекторов, инженеров, технологов, проектировщиков и всех тех, кто гордо носит звание строитель.

Учащимся было предложено посмотреть видеоролики о новом высокотехнологичном заводе ОАО «БЕЛГИПС» в п. Гатово и о работе предприятия «Гомельстекло».

Во время работы над вторым блоком было отмечено, что приоритетным направлением деятельности строительного комплекса Беларуси всегда было и остается жилищное строительство. Ребята отвечали на вопросы о значении наличия собственного жилья для каждого человека, о развитии крупных районных центров и городов-спутников столицы. Было предложено посмотреть видеоролики о застройке городов-спутников и о том, как живут новосёлы в Островце- городе-спутнике Белорусской АЭС.

Говорили о работе службы жилищно-коммунального хозяйства и о том, что 26 марта она отмечает свой профессиональный праздник.

Учащиеся познакомились с движением « Цель 99», посмотрели видеосюжет о снегоплавильном пункте Минске.

Классный руководитель обратила внимание, что в этом году в нашем городе будет проходить фестиваль « Дожинки-2023», так что работы у жилищно-коммунальной службы района очень много.

Помогала совершить ШАГ 2  почётный гость мероприятия,управляющий делами Огаревичского сельского исполнительного комитета Ленковец Людмила Фёдоровна. Очень интересно она рассказала ребятам о работе по благоустройству нашего населённого пункта, о станции обезжелезивания воды, о строительстве жилья и необходимости поддержания порядка на собственных подворьях.

На данном этапе ребятам был предложен небольшой творческий проект « Агрогородок будущего». Учащиеся рисовали на больших листах бумаги, а потом представляли вниманию присутствующих свои предложения по изменению облика нашего агрогородка.

В фокусе диалога были вопросы строительно-промышленный комплекс, современные строительные материалы, повышение престижа рабочих профессий, подготовка специалистов для строительной отрасли, социальная и жилищная политика, города-спутники, качественное и доступное жилье, жилищно-коммунальное хозяйство, повышение грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уважение к деятельности специалистов жилищно-коммунального хозяйства, гражданско-патриотические качества, активная жизненная позиция.

В ходе реализации ШАГа 3 « Мы действуем» были подведены итоги мероприятия.

Классный руководитель предложила ребятам, используя « Облако слов» написать мини-сочинение « Живи как хозяин!» Желающим была дана возможность зачитать свои сочинения. Потом ребятам было дано небольшое домашнее задание: изучить квитанции по оплате услуг ЖКХ с целью получения информации о размере оплаты за воду.

В конце нашего мероприятия педагог предложила поучаствовать в акции « Чистый двор». Учащиеся собрали весь мусор на территории   школы и вокруг школы, разделили мусор по разным контейнерам и отнесли на школьный пункт сбора сырья.

 

 

 

Телефон 8 (01646) 27603, эл. почта ogarevichi@gancevichi.edu.by

Регистрационное свидетельство «©Огаревичская средняя школа, 2019» № 2141102254 от 30.08.2011 г. 

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки