РусскийБеларускiEnglish

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ОГАРЕВИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

ГАНЦЕВИЧСКОГО РАЙОНА

 

Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Сервисы | Профсоюзная организация | 2024 - Год качества | Методическая работа | Воспитательная работа | Обучение в рамках международных договоров | Полезные каникулы | 1 класс | Учебный год 2023/2024 | Образовательный процесс | Платные услуги | Фотогалерея | Защита персональных данных | Школьное питание | Детские и молодежные общественные объединения | Память и боль земли белорусской

 

Меню раздела

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 


1. Информация о деятельности ОО «БРПО» 

2. Информация о деятельности ОО «БРСМ» 

3. Информация о деятельности ученического медиацентра

4. Ученическое самоуправление 

Общественные объединения

 Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого»

КОНЦЕПЦИЯ 

Национального поискового проекта

«Беларусь помнит. Помним каждого»

г.Минск, 2023

Прошло 77 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но ее эхо до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтоб она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, что бы мы сейчас жили. С той военной поры и до сегодняшних дней до нас доходят истории о жизни людей в годы войны, о подвигах дедов и прадедов, детей войны. Люди передают их из уст в уста. Точные факты, даты, имена теряются, искажаются, забываются, а иногда просто не так формулируются. Но мы обязаны все помнить, чтобы эта беда не вернулась к нам вновь.

Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов – солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков и освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье. И молодое поколение не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов.

В преддверии празднования Дня Победы Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация (далее – ОО «БРПО») совместно с Учреждением Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» реализуют Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого» (далее – проект), который посвящен родным, близким и односельчанам, принявшим участие в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов, событиям и фактам о войне.

 Актуальность проекта

Тема патриотизма – самая актуальная тема во все времена. Как пробудить в ребенке чувство любви к Родине? Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать, воспитать на примерах родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны готовы были отдать свою жизнь за Родину.   В канун празднования Дня Великой Победы высокий нравственный долг – сохранить память о жертвенном подвиге каждого, кто погиб на полях сражений, остался павшим без вести, замучен в фашистских концлагерях. Читая конкретные боевые биографии, мы соприкасаемся с живой, конкретной историей великой Отечественной войны, своей малой Родины, ее наиболее славными людьми и свершенными ими подвигами. Именно эти истории великих подвигов и побед являются бесценным уроком мужества и патриотизма для  сегодняшнего поколения. 

Цель и задачи проекта

Цель проекта: восстановление и сохранение исторической памяти о героических подвигах, истории и судьбы каждого белоруса, внесшего свой вклад в освобождение страны и Великую Победу.

Задачи проекта:

создать информационную ресурсную базу героев и событий Великой Отечественной войны на web сайте и мобильного приложения «Беларусь помнит. Помним каждого»;

развивать и совершенствовать поисково-исследовательскую деятельность в пионерских дружинах ОО «БРПО», организовать архивно-исследовательскую, поисковую работу по установлению и уточнению сведений о погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинах, поиск родственников погибших;

распространять лучшие практики патриотического воспитания, направленные на противодействие и фальсификации истории и признание ведущей роли советского народа в Великой Победе на основе собранных материалов;

содействовать укреплению и развитию общенационального сознания, а также воспитанию у детей и подростков гордости за исторические достижения Беларуси и ее народа.

Организатором проекта является ОО «БРПО», Учреждение Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня».

Участники проекта – члены ОО «БРПО», пионеры в составе пионерских поисково-исследовательских отрядов от 13-14 лет, в количестве 10 человек.

Объект исследования: Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе пионеры-герои, дети войны, события;

Форма реализации проекта – общедоступная цифровая коллекция визуальных и текстовых материалов, посвященных участникам Великой Отечественной войны, их наград и событий.

Коллекция оформлена в виде интерактивной карты и размещена на интернет-портале Организатора.

Предмет исследования: история жизни белорусского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Поисково-исследовательскую деятельность осуществлять по следующим направлениям, темам:

1.     Ветераны Великой Отечественной войны.

2.     Партизаны Беларуси.

3.     Дети войны, пионеры-герои. Истории тех, чье детство прошло во время войны.

4.     Военные истории. История о белорусах, прошедших войну (краткое эссе).

Содержание проекта 

Этапы реализации:

Подготовительный (апрель- до 9 мая 2023) – создание поисково-исследовательских отрядов на базе пионерских дружин ОО «БРПО» учреждений образования, в соответствии с Положением о поисково-исследовательском пионерском отряде (приложение 1), в котором прописан механизм создания отряда, его количественно-качественный состав, руководство деятельностью, формы и методы работы и пр.

Практический (до сентября 2023 года) этап предполагает проведение анкетирования среди обучающихся школы и жителей населенного пункта о возможности сбора информации о героях ВОВ, событиях ВОВ и пр. по тематике исследования; обработку собранных данных; создание карты поисковой работы; работу поисковой группы по сбору информации, организацию исследовательской, архивной и иной деятельности поискового отряда; анализ имеющихся материалов, оформление материалов (фото, текстовая информация).

Запуск веб сайта «Беларусь помнит. Помним каждого» – 3 июля 2023 года.

Запуск мобильной версии (мобильного приложения) «Беларусь помнит. Помним каждого» – 1 сентября 2023 года.

Данная деятельность осуществляется в тесном взаимодействии с руководством учреждения образования, органами государственной власти, органами местного самоуправления, ветеранскими районными организациями, ветеранскими организациями учреждений, предприятий, органами внутренних дел, войсковыми частями, общественными организациями, архивами и иными учреждениями и организациями.

Итогово-аналитический (постоянно) – размещение информации, материалов на веб сайте, мобильном-приложении издательского дома «Беларусь Сегодня» «Беларусь помнит. Помним каждого».

 Ресурсы, используемые для реализации проекта: 

ресурсы учреждения общего среднего образования: оборудование, педагогические кадры, семейные архивы обучающихся, учителей;

информация местных краеведов и жителей населенных пунктов;

интернет – ресурсы по запросу;

литература: Книги «Память» городов, населенных пунктов Республики Беларусь;

архивные данные по месту проживания, архивов, музеев, музейных комнат и пр.

Порядок участия в проекте:

1.Создать поисково-исследовательский пионерский отряд в учреждении образования и зарегистрировать его на Google платформе по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeptd3IHBIqj_m1HSEsS12C_RbZVFV9lHDHTmn5FNyksg6zrw/viewform, в срок до 9 мая 2023 года.

2.   Организация поисково-исследовательской работы (сбор списков о ветеранах Великой Отечественной войны, проживавших/ющих в регионе, составление карты поиска, сбор материалов).

3.   Проверка подлинности собранных материалов.

4.  Регистрация поисково-исследовательских отрядов на веб сайте или мобильном приложении «Беларусь помнит. Помним каждого» (уникальный логин и пароль получат координаторы проекта на адрес электронной почты учреждения образования).

5.  Размещение материалов поисково-исследовательских отрядов на веб сайте и мобильном приложении «Беларусь помнит. Помним каждого» (приложение 2).

Ожидаемые результаты

      Проект «Беларусь помнит. Помним каждого» представляет собой уникальный информационный ресурс, наполняемый всеми имеющимися сведениями о жизни, подвигах и наградах воинов Великой Отечественной, прадедов. Это возможность для каждого жителя Республики Беларусь узнать историю отцов, дедов, родных и знакомых, увидеть копию исторических документов и оценить патриотизм юного поколения и их причастность к реализации проекта. Консолидация белорусского общества на основе героических традиций и истории страны, сохранение связующей нити поколений, противостояние имеющим место попыткам искажения исторической правды о героизме и роли советского народа в истории второй мировой войны.  

Приложение 1 

Положение

о поисково-исследовательском

пионерском отряде

         Поисково-исследовательский пионерский отряд (далее – отряд) является добровольным объединением в пионерской дружине учреждений общего среднего образования, деятельность которого направлена на сохранение и увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, событиях и людях времен ВОВ.

Задачами работы отряда являются:

     поиск родственников погибших и без вести пропавших советских воинов в годы Великой Отечественной войны;

   организация архивно-исследовательской работы по установлению и уточнению сведений, фотографий о погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинах, поиск родственников погибших;

    содействие гражданскому, военно-патриотическому и героико- патриотическому воспитанию обучающихся через организацию и проведение мероприятий патриотической направленности.

  Формы работы отряда.

1. Работа с архивными документами.

2. Беседа, интервью с участниками Великой отечественной войны, родственниками участников Великой отечественной войны.

3. Поисково-исследовательская деятельность.

5. Презентация исследований на научно-исследовательских конференциях разного уровня.

6. Наполнение виртуальной информационной базы участников Великой Отечественной войны «Беларусь помнит. Помним каждого».

Документация отряда.

приказ о создании отряда;

         список отряда;

         личные заявления учащихся о включении в состав поисково-исследовательского пионерского отряда;

         план и карта поисковых работ;

         отчеты о деятельности отряда.

         Структура управления отрядом.

Высшим органом управления отряда является общее собрание. Общее собрание собирается по мере необходимости.

Основная функция общего собрания: планирование и анализ деятельности отряда по достижению целей, в интересах которых он создан.

 Решения общего собрания принимаются большинством голосов присутствующих.

 Руководство отрядом осуществляет руководитель отряда, который назначается приказом директора учреждения образования, сотрудник учреждения общего среднего образования: руководитель патриотического воспитания, учитель истории, педагог дополнительного образования краеведческого или военно-патриотического профиля и иные.

         Руководитель отряда:

         осуществляет общее руководство отрядом;

         обеспечивает координацию действий отряда с государственными органами и иными структурами по вопросам организации поисковой деятельности;

         отвечает за жизнь и здоровье участников отряда;

         решает организационные вопросы по поисковой деятельности;

         отвечает за достоверность собранных материалов;

         отвечает за размещение информационных материалов на информационную ресурсную базу героев Великой Отечественной войны через мобильное приложение «Беларусь помнит. Помним каждого».

Состав отряда:

         Для осуществления поисковой деятельности создается штаб отряда, в состав которого входят:

         командир отряда;

         помощник командира отряда;

         ответственный за архивно-исследовательскую работу;

         ответственный за информационно-методическую, организационную работу.;

         члены отряда.

         Организация деятельности отряда.

         Организацию деятельности отряда осуществляет командир отряда и помощник командира под руководством руководителя отряда.

         Командир отряда и его помощник:

         составляют план поисковой работы, карту проведения поисковых работ;

         отвечают за ведение необходимой отчетной документации;

         во время проведения поисковой работы координируют работу поисковой группы;

         отвечают за сохранность и достоверность полученной информации.

         Ответственный за архивно-исследовательскую работу:

         осуществляет архивно-исследовательскую работу по уточнению и установлению сведений о погибших;

         организует работу по розыску родственников погибших;

      на основе изучения различных информационных источников, архивных документов составляет биографические данные (дата рождения, смерти, наградах, участие в боевых действиях и пр.) о герое Великой Отечественной войны, описание боевых действий, проходивших на территории населенных пунктов Республики Беларусь;

         ведет необходимую учетно-отчетную документацию.

         Ответственный за информационно-методическую и организационную работу:     

       Обрабатывает и оформляет информацию по поисково-исследовательской деятельности (сканирует фотографии из семейных и иных архивов, редактирует текст и пр.).

        Родители имеют право участвовать в работе отряда, в т.ч. и поисковой.

Для достижения целей проекта поисковый отряд:

         ведет поиск погибших советских воинов;

        проводит необходимую архивно-исследовательскую работу по установлению неизвестных страниц боевого пути воинских соединений, уточнению и установлению сведений о погибших советских воинах в годы Великой Отечественной войны;

         размещает информацию по итогам архивной работы на интернет-платформе «Беларусь помнит. Помним каждого»;

     организует и участвует в патриотических мероприятиях, военно- исторических праздниках, играх, кино-видеосъемках, театрализованных программах и иных праздничных мероприятиях патриотической направленности;

         участвует и разрабатывает собственные программы в области гражданско-патриотического воспитания;

       размещает информацию о своей деятельности через средства массовой информации и школьный интернет-сайт, социальные сети;

         осуществляет обмен опытом с другими поисковыми патриотическими объединениями;

       осуществляет свою деятельность во взаимодействии с руководством учреждения образования, органами государственной власти, органами местного самоуправления, ветеранскими организациями, органами внутренних дел, войсковыми частями, общественными организациями, архивами и пр.

        Приложение 2

Примерная анкета для заполнения личной истории участника Великой Отечественной войны  на веб сайте или мобильном приложении «Беларусь помнит. Помним каждого»

Фамилия  

                                       

Имя

 

Отчество

 

Фото

 

Дата рождения

 

Место рождения 

 

Страна рождения

 

Дата смерти

 

Похоронен

 

Род Войск  (справочник)

Множественный выбор

 

Звание (справочник)

Множественный выбор

 

Награды (Справочник)

Множественный выбор

 

Войсковые части

 

Дополнительный материал (факты, воспоминания, эссе)

 

Отряд разместивший карточку (для привязки к карте РБ)

Автоматическая привязка по логину

 

Инструкции проекта

1. Инструкция Как войти первый раз

2. Инструкция по добавлению ученика

3.Инструкция для учеников по мобильному приложению

4.Инструкция для учителей по опубликованию ветеранов

5.Куда писать, если возникли вопросы

6. Инструкция для кураторов областей

7. Профиль пользователя

 

 

 

 

Телефон 8 (01646) 27603, эл. почта ogarevichi@gancevichi.edu.by

Регистрационное свидетельство «©Огаревичская средняя школа, 2019» № 2141102254 от 30.08.2011 г. 

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки